Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Вопросы и ответы
мгту баумана

Вопросы и ответы

На основании решения Ученого Совета и Приказа Ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Александрова А.А. № 02.01-03/202 от 17.02.2012 Центр маркетинга образовательных услуг МГТУ им. Н.Э. Баумана (ЦМОУ МГТУ им. Н. Э. Баумана) реформирован.
Правопреемником является Институт современных образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана (ИСОТ МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Внимание! Сайт Центра маркетинга образовательныхуслуг больше не поддерживается!

Актуальную информацию смотрите на сайте ИСОТ МГТУ им. Н.Э. Баумана

На этой страничке вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при заключении договоров на платные образовательные услуги.

1. Как заключить Договор на предоставление платных образовательных услуг в МГТУ?
2. Как и где оплатить образовательные услуги?
3. Предоставляется ли общежитие?
4. Существует ли возможность перевода во время обучения с платной основы на бюджетную?
5. За все ли необходимо платить?
6. Как взять кредит на оплату обучения?
7. Как уменьшить объем оплачиваемых налогов?
8. Распространяется ли отсрочка от службы в армии на студентов платной формы обучения?

Для заключения Договора необходимо обратиться в Центр маркетинга образовательных услуг (ЦМОУ) МГТУ (аудитория 3), имея при себе паспорт и одну фотографию размером 3х4, где пройти собеседование, ознакомиться с типовыми формами Договора и Заявления, заполнить и подписать прилагаемые документы.

Договор вступает в силу с момента его подписания всеми Сторонами. При этом клиент получает квитанцию на оплату образовательных услуг.

2. Как и где оплатить образовательные услуги?

Сотрудник ЦМОУ оформляет квитанцию на оплату образовательных услуг, которую необходимо оплатить в соответствии со сроками, указанными в Договоре о предоставлении платных образовательных услуг, и в тот же период предоставить корешок оплаченной квитанции в ЦМОУ в качестве подтверждения платежа.
Произвести оплату можно в ближайшем отделении Сбербанка РФ, которое находится в Главном корпусе МГТУ.

Внимание!
Теперь подтверждение оплаты (копию оплаченной квитанции или платежного поручения в виде отсканированного изображения в формате JPEG) можно прислать на электронный адрес центра маркетинга образовательных услуг cm@bmstu.ru.

При отправке файлов по е-mail просим придерживаться следующих правил:
- указывать в поле тема (subject) "Подтверждение оплаты";
- использовать attach (присоединение).

Обращаем Ваше внимание на то, что в электронном виде не принимаются:
- копии квитанции по оплате дополнительных услуг;
- копии платежных документов, на которых не "читается" отметка банка.

Перед отправкой файлов просим Вас удостовериться в том, что информация читаема. В противном случае присланные документы рассматриваться не будут.

3. Предоставляется ли общежитие?

Иногородним студентам платной формы обучения и абитуриентам предоставляется общежитие на договорной основе.
Слушателям второго высшего образования общежитие не предоставляется.

Перевод студентов платной основы обучения на бюджетную основу производится один раз в семестр после официального завершения сессии на основании решения специальной комиссии.

Студент может быть переведен на бюджетную основу обучения, если он успешно учится и последняя сессия сдана на "хорошо" и "отлично". Оценок "хорошо" должно быть не более 25%.

Предыдущая сессия должна быть сдана только на "хорошо" и/или "отлично" без учета их процентного соотношения"

5. За все ли необходимо платить?

Бесплатно студенты и слушатели пользуются услугами библиотеки, спорткомбината, учебных и научных подразделений Университета, а также бесплатно они могут получить образование по военной специальности.

6. Как взять кредит на оплату обучения?

Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана можно оплатить, используя денежные средства, полученные по программам образовательных кредитов. Вы можете воспользоваться:
  • образовательным кредитом Сбербанка России.

Образовательный кредит Сбербанка России:

Кредит на оплату обучения на дневном, заочном или вечернем отделении образовательного учреждения можно получить по месту регистрации учащегося. Кредит предоставляется абитуриенту, успешно сдавшему вступительные испытания на платное дневное отделение и заключившему с ВУЗом договор об оказании платных образовательных услуг, а также студенту, обучающемуся на платном отделении.

Сумма кредита зависит от платежеспособности самого учащегося (при условии официального трудоустройства), либо законного представителя учащегося (родителей, усыновителей, попечителя). Максимальная сумма - до 90% стоимости обучения! Кредит предоставляется в рублях. Проценты за пользование кредитом начисляются на остаток основного долга и выплачиваются ежемесячно.

Срок кредита может достигать 11 лет. Банком может быть предоставлена отсрочка погашения основного долга по кредиту на период обучения (льготный период), в течение которого производится только ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом.

Подробную информацию по "Образовательному кредиту" можно получить в Лефортовском отделении № 6901/1615 Сбербанка РФ (Главный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана), по телефонам (495) 261-01-37, (495) 267-49-84 или на сайте Сбербанка РФ.

7. Как уменьшить объем оплачиваемых налогов?

В соответствии со статьей 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях. Полный перечень необходимых документов Вам необходимо уточнить в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации.

Да. По Закону РФ "О военной обязанности и военной службе" от 12.03.1998 года студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе обучающиеся на платной основе, имеют на время обучения отсрочку от призыва на военную службу.

Если вы не нашли ответа на ваш вопрос, задайте его нам, написав по адресу cm@bmstu.ru